Diagnostic immobilier à Marseille : Comment est réalisée la mesure de surface privative « Loi Carrez » ?

Comment est réalisée la mesure de surface privative « Loi Carrez » ?

La superficie privative d'un lot ou d'une fraction de lot mentionné à l'article 46 de loi du 10 juillet 1965 est la superficie des planchers des locaux clos et couverts après déduction des surfaces occupées par les murs, cloisons, marches, et cages d'escalier, gaines, embrasures de portes et fenêtre. Il n'est pas tenu compte des locaux d'une hauteur inférieure à 1.80m.

 

La « Loi Carrez » impose d’indiquer et de garantir la surface privative exacte (tolérance de 5% seulement) d'un un lot de copropriété : appartement, chambre de service, local commercial, local d’activité, maison en copropriété.

Il est donc important de réaliser ce relevé de surface privative de façon sérieuse avec un réel savoir-faire et des instruments permettant d’atteindre la précision exigée par la « Loi Carrez ».

Les experts de Légimétrie à Marseille ont reçu les formations nécessaires et possèdent les outils (télémètres laser, logiciels de calcul, logiciels traceur de plan) pour réaliser ces mesures.

Demande de renseignements

Décochez cette case si vous ne souhaitez pas recevoir de courriel de notre part
Envoyer